Санкт-Петербург - Парк имени И.В. Бабушкина
Парк имени И.В. Бабушкина (1 фото)
Категория: Санкт-Петербург
Автор поста: Скилеф
Год съемки: 1974-1975
Дата: 27.11.2016 06:12
Карта:

Орлов Дмитрий, genn23, IgorSI, mig, rubanok78, Tashonok, Вадим B., Влад800кк, Ольга Калуга 1972, Розен Максим, СВЖД, юрик

Ретро открытки (23741)   Москва (12798)   Санкт-Петербург (11717)   Картины (10276)   Трускавец (9104)   Львов (8903)   Киев (8899)   Саратов (7738)   Железная дорога (поезда, паровозы, локомотивы, вагоны) (7037)   Кисловодск (6995)   Медали, ордена, значки (6270)   Луганск (5085)   Калининград (4930)   Ретро знаменитости (4277)   Гусев (3873)

Заводчики купцы Барановы. Часть. 1 (Дугна, 1890 гг.) (20 фото)

№ Публикации:  59205   (Автор публикации: Moscovite), добавлена: 12.10.2013 18:31
Калуга - Заводчики купцы Барановы. Часть. 1 (Дугна, 1890 гг.)

Размер: Текущий 900*709 (319.5 KB) | Оригинал 1719*1356 (566.74 KB)

Заводчики купцы Барановы. Часть. 1 (Дугна, 1890 гг.)

Описание старой фотографии: Заводчики купцы Барановы (1890 г.)
Историческая справка: БАРАНОВЫ. Никита, Герасим и Сергей Гавриловичи– купцы-заводчики, выходцы из крестьян с. Дугнинский Завод Тульской губернии. Родились в селе Дугнинский завод. Их дед – Антип Баранов начинал работать мастеровым у Н. Д. Демидова. По его стопам пошел и его сын – Гаврила Антипыч Баранов, а когда настало время уходить с завода, он передал трудовое ремесло своим детям – старшему Сергею, среднему Герасиму, и младшему Никите. Будучи крепостными московского купца Дмитрия Дементьевича Лаврова, молодые братья Барановы начали работать мастеровыми на Дугнинском чугунолитейном заводе. За годы работы они освоили технологический процесс литья, став как их дед и отец квалифицированными специалистами чугунолитейного дела. Барановы, имея усадьбу возле торговой площади в селе Дугнинский завод, открывают трактир “Белую харчевню”, за счет чего в 1870-х годах выкупают от Дугненского общества свою усадебную оседлость. Братья Барановы пополняют ряды калужского купечества, становясь крупными заводчиками. Кроме больших наделов земли имели ряд промышленных предприятий - Дугнинский, Ханинский, и Богдано-Петровский чугунолитейные заводы, основанные Демидовыми. Со временем они построили литейные заводы селе Володино Лихвинского уезда и в г. Туле. Уже к началу 20 века братья Барановы выкупают в аренду Дугнинский, Ханинский и Богдано-Петровский заводы, заложенные Демидовами. Барановы не только купцы, они еще и меценаты. Купец Никита Гаврилович Баранов и его племянник Сергей Сергеевич Баранов были почётными членами губернского попечительства детских приютов, Никита Гаврилович - членом учётно-ссудного комитета отделения государственного банка. Купец Герасим Гаврилович Баранов (ум. 22 мая 1898 г.) – членом учётно-ссудного комитета по торгово-промышленным кредитам Калужского отделения государственного банка, церковным старостой Петро-Павловской церкви, почетным блюстителем Дугненского двуклассного училища. В 1897 г. он пожертвовал 400 руб. на украшение храма, за что получил благословение с выдачей установленного свидетельства. Купец Григорий Иванович Баранов 27 июня 1903 г. утвержден церковным старостой Спасо-Преображенской церкви в селе Богданино 27 июня 1903 г. Денежные средства Барановы вкладывают в благотворительность - жертвуют деньги в основанное в Дугне в 1915 г. церковное общество “Отрада и утешение”, на их средства в Дугне ремонтируется Петрово-Павловская церковь, названная “Барановской”, открыта больница-лечебница при Ханинском заводе. И сейчас в пос. Дугне возвышается Петрово-Павловская церковь, в которую многие Барановы вкладывали свои деньги, а вот роскошный дом Барановых в руинах – в разные времена там размещался сельсовет, исполком, торговый центр. Наиболе известен своей благотворительностью калужский купец Никита Гаврилович Баранов. 31 августа 1898 г. он был избран церковным старостой Петро-Павловской церкви села Дугненский Завод, одновременно приняв на себя обязанности почетного блюстителя Дугненского двуклассного училища. В 1902 г. утвержден на очередное трехлетие в этой должности. В клировых ведомостях отмечено, что «службу проходит ревностно». На протяжении своей жизни славился благотворительностью. Начиная с 1894 г. им пожертвовано: серебряно-вызолоченный ковчег стоимостью 850 р., два колокола на сумму 4380 р. На его счету позолота двух крестов, изготовление крестильного ящика, переплет Святого Евангелия и церковных документов, ремонт иконостаса, поправка полов, покраска окон. Пожертвовал дарохранительницу позлащенную стоимостью 17 руб., хоругви, стоимостью 75 руб., крест серебропозлащенный для хождения по домам стоимостью 12 руб., уплатил за позолоту сосуда. За что неоднократно получал архипастырское благословение. В 1898 пожертвовал вещей на сумму 400 руб., на такую же сумму в 1902 г. В 1899 г. за пожертвование в Калужскую Николо-Слободскую церковь 274 руб. и в Дмитриевскую церковь Лихвинского уезда материала на сумму 300 руб. получил архипастырское благословение с выдачей свидетельства. В 1901 г. пожертвовал в Троицкую церковь села Любутское плащаницу с гробницею стоимостью 150 руб., за что получил одобрение епархиального начальства. В 1902 г. пожертвовал Святое Евангелие. В 1901 г. награжден золотой медалью на Станиславской ленте с надписью «За усердие». Вплоть до 1917 г. в Памятных книжках Калужской губернии присутствуют регулярные статистические сведения об этих заводах и братьях Барановых. Октябрьская революция 1917 г. Декретом Совнаркома национализировала эти заводы. Из трех основанных в нашей местности Демидовыми заводов, Дугненский завод с его старыми корпусами функционирует и поныне. В первые годы Советской власти на Дугненском заводе производили печную фурнитуру, чугунную кухонную посуду, печи для железнодорожных вагонов в том числе и к тракторам “Фордзон”. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал военную продукцию - корпуса к гранатам и “лимонкам”. В послевоенные годы на заводе изготавливали водозапорную арматуру. В экономических условиях рынка завод осваивает новые технологии по выпуску отечественной бытовой продукции из металла и чугуна, которая известна во всей Калужской области.
БАРАНОВ Антип Иванович, калужский купец, работал мастеровым у Н. Д. Демидова на Дугнинском чугунолитейном заводе. В 1899 г. получил архипастырское благословение за пожертвование в Петро-Павловскую церковь Дугненского Завода 150 руб. на украшение храма.
БАРАНОВ Гаврила Никитич. Работал мастеровым на Дугнинском чугунолитейном заводе.
БАРАНОВ Герасим Гаврилович (ок. 1832 - ум. 22 мая 1898). Член учётно-ссудного комитета по торгово-промышленным кредитам Калужского отделения государственного банка. В 1897 г. упоминается на должности церковного старосты Петро-Павловской церкви, почетный блюститель Дугненского двуклассного училища (КЕВ, 1897, № 6, ч. оф. С. 89). В 1896 г. пожертвовал для нужд церкви 150 руб. (КЕВ, 1896, № 16, ч. оф. С. 254). В 1897 г. пожертвовал 400 руб. на украшение храма, за что получил благословение с выдачей установленного свидетельства.
БАРАНОВ Григорий Иванович, калужский купец. Утвержден церковным старостой Спасо-Преображенской церкви в селе Богданино 27 июня 1903 г.
БАРАНОВ Никита Гаврилович (ок. 1846-?), калужский купец-заводчик. Владел Ханинским, Богдано-Петровским чугунолитейными заводами и заводом в селе Володино Лихвинского уезда Тульской губернии. Ему принадлежали крупные земельные наделы в Калужской и Тульской области. Избран церковным старостой Петро-Павловской церкви села Дугненский Завод 31 августа 1898 г., одновременно принял на себя обязанности почетного блюстителя Дугненского двуклассного училища. На очередное трехлетие утверждался в 1902 г. В клировых ведомостях отмечено, что «службу проходит ревностно». На протяжении своей жизни славился благотворительностью. Начиная с 1894 г. им пожертвовано: серебряно-вызолоченный ковчег стоимостью 850 р., два колокола на сумму 4380 р., На его счету позолота двух крестов, изготовление крестильного ящика, переплет Святого Евангелия и церковных документов, ремонт иконостаса, поправка полов, покраска окон, в настоящей вставил вторые рамы на сумму 81 руб. Пожертвовал дарохранительницу позлащенную стоимостью 17 руб., хоругви, стоимостью 75 руб., крест серебропозлащенный для хождения по домам стоимостью 12 руб., уплатил за позолоту сосуда. За что неоднократно получал архипастырское благословение, как со свидетельством, так и без оного. В 1898 пожертвовал вещей на сумму 400 руб., на такую же сумму в 1902 г. В 1899 г. за пожертвование в Калужскую Николо-Слободскую церковь 274 руб. и в Дмитриевскую церковь Лихвинского уезда материала на сумму 300 руб. получил архипастырское благословение с выдачей свидетельства. В 1901 г. пожертвовал в Троицкую церковь села Любутское плащаницу с гробницею стоимостью 150 руб., за что получил одобрение епархиального начальства. В 1902 г. пожертвовал Святое Евангелие. В 1901 г. награжден золотой медалью на Станиславской ленте с надписью «За усердие».
БАРАНОВ Сергей Гаврилович (ок. 1840 -?) - заводчик.
БАРАНОВ Сергей Сергеевич (ок. 1860-?) – управляющий и последний владелец Дугнинского чугунолитейного завода. Член губернского попечительства детских приютов.
Информацию о этих заводах и купцах Барановых можно найти в памятных книжках Калужской губернии тех лет.
ХАНИНО
(история населенного пункта).
В Атласе Калужского наместничества за 1785 год Ханино упоминается в Лихвинском уезде как село Хонино. Кроме него на плане нанесены деревня Суворово (на правом берегу речки Черепеть), а также села Костомарово, Клевцово, Колонтаево, Зябрево и Фролово.
(Прим. Атлас Калужского наместничества. СПб. 1785 г.)
Ханинский -чугунолитейный завод
основан Е. Демидовым в 1815 году. На 1881 год Ханинский чугуно-литейный завод принадлежал купцу Киселеву. На нем 340 рабочих (данные 1881 г.), рабочие местные получили 28 десятин, 600 кв. саженей земли на 159 душ. В предыдущем 1880 году работа на заводе велась 10 месяцев. При заводе начальное училище, открытое Земством. Ханинский чугунолитейный завод давал в год продукции на 154.757 рублей.
(Прим. Памятная книжка Калужской губернии за 1881 год, стр. 145).
ГАКО (Государственный архив Калужской губернии). Фонд 32, Опись 2, том 1, единица хранения № 259 “Об устройстве в с. Ханино Лихвинского уезда бесплатной народной читальни 27.10.1897-27.03.1898 гг”- 36 дел.
Ханино и Богдано-Петровский завод
1910 г. “.......Ханино и Богдано-Петровский завод. Ханинский завод лежит на реке Черепети в 1 в. от ст. “Ханино” Туло-Лихвинской ж. д. Этот чугунолитейный завод существовал с давних времен. В 1840 г. он значился за бр. Засыпкиными. В нем, по указу горного правления 1815., дозволено устроить доменный горн и пр. на место бывшего в Одоевском уезде Мезгей-Мешвянского завода, уничтоженного за истощением лесов и по случаю прорыва плотины. В 4 в. от Ханина находится Богдано-Петровский завод, устроенный в 1788 г. прапорщиком Демидовым. В настоящее время (данные 1910 г.) оба завода принадлежат Н.Г.Баранову.
1). Ханино: рабочих 357 человек (начало 1912 г.). Расходы на рабочих и служащих 64 тыс. руб. Из домны выплавлено 78 тыс. пудов и, кроме того, из вагранки переплавлено штыка (чушки, летник и пр.) 60 тыс. пуд. изделий; всего 138 тыс. пуд. Из них 32 тыс. пуд. идет для эмалировочного завода на горшки, котлы, сковороды и пр. Остальные 106 тыс. пуд. идут на горшки – 30 тыс. пуд; котлы – 15 тыс. пуд; сковороды – 15 тыс. пуд; печи – 5 тыс. пуд; вьюшки – 10 тыс. пуд; задвижки – 10 тыс. пуд; дверцы – 12 тыс. пуд. и проч.
2). На Богдано-Петровском заводе рабочих 172 человека; жалованье им и служащим 30 тыс. руб. Литья 65 тыс. пудов, изделий из штыка 40 тыс. пуд. Изделия те же, что и в Ханине. Завод летом 2 месяца не работает. Литье же с обоих заводов сбывается в Сибирь, Закаспийский край, Закавказье и по разным местностям России”
(Прим. Д.И.Малинин. КАЛУГА Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии. Калуга. Губернская типография. 1912 г. стр. 205).
1910 г. Туло-Лихвинская узкоколейная ж /д (адрес отправления Москва Тверской бульвар №89) – начальник станции Ханино Цакхер Филипп Иванович. В селе Ханино Богдановской волости при чугуноплавильном заводе, арендуемом купцами Барановыми лечебница на 5 коек. Лечебница находится в заведении земского врача Полюбина Николая Сергеевича. При ней фельдшер Ермаков Григорий Васильевич. Священник села Марково Соколов Дмитрий Сергеевич. Начальник почтовой конторы Ханино коллежский регистратор Брусенцев Матвей Григорьевич.
(Прим. Памятная книжка Калужской губернии на 1910 год, стр. 88-91).
В Памятной книжке Калужской губернии на 1910 год, стр. 91. Братьями Барановыми арендовался и Богдановский завод - Никитой Гавриловичем Барановым (по сост. на 1910 год).
1913 год. В селе Ханино Богдановской волости при чугунолитейном заводе, арендуемом купцами Барановыми, лечебница на 5 коек. Лечебница находится в заведении земского врача Полюбина Николая Сергеевича. При ней фельдшер Ермаков Григорий Васильевич. Священник села Марково Соколов Дмитрий Сергеевич. Народная читальня в Ханино ей заведует Киселев Александр Васильевич. Начальник почтовой конторы Ханино коллежский регистратор Брусенцев Матвей Григорьевич.
(Прим. Памятная книжка Калужской губернии на 1913 год., стр. 141).
1916 год. В селе Ханино при чугуно-плавильном заводе, арендуемом купцами братьями Барановыми - больница на 6 кроватей (в 1910 году на 5 кроватей), фельдшер Ермаков Григорий Васильевич. Ханинский лазарет братьев Киселевых для раненых воинов (на 15 кроватей). Заведующий – врач Лебедев Иван Петрович, заведующий хозяйственной частью Шестаков Владимир Михайлович. Народная читальня в с. Ханино – заведующий Киселев Александр Васильевич. Начальник железнодорожной станции – Хведорос Константин Онуфриевич.
(Прим. Памятная книжка Калужской губернии на 1916 год, стр. 141).
Богдано-Петровский чугунолитейный завод
1908 г. Чугунолитейный завод при сельце Богданове, управляющий купец Баранов Никита Гаврилович. В Ханино почтовое отделение, которым заведует кр. Тимофеев Николай Александрович. Народная читальня в Ханино ей заведует Киселев Александр Васильевич.
(Прим. Памятная книжка Калужской губернии за 1908 г, стр. 100).
Дугненский чугунолитейный завод
Чугунолитейный завод в Дугне находится в 40 в. от Калуги, вниз по течению р. Оки, и в 12 в. от ст. Сызрано-Вяземской железной дороги дер. Ферзиково. Он устроен Евдокимом Демидовым в 1715 г. В 1766 г. на нем уже выработано чугуна 189.481 пудов по 16 коп. за пуд; железа выковано 29.800 пуд. По 43 коп. За пуд. В 1785 г. завод имел два доменных горна; на нем выплавлялось до 140 тыс. пудов чугуна, который частью сбывался на месте, а большею частью отвозился для переплавки на железо в Людиновский завод и на другие.
(Прим. Д.И.Малинин. КАЛУГА Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии. Калуга. Губернская типография. 1912 г. стр. 165).
В фондах Калужского государственного объединенного краеведческого музея выявлены сведения о Дугненском Заводе, который в 1902 году арендовал купец Никита Гаврилович Баранов с племянниками.
(Данные Калужского государственного краеведческого музея, ф. № 85/и.)
1902 г. “…..В начале 20-го века на принадлежащем генерал-майору в отставке Е.А. Погожину Дугненском чугуно-литейном заводе арендодателем значится Калужский купец Никита Гаврилович Баранов, родители которого были оседлыми жителями Дугненского завода, отец и дед работали мастеровыми на этом заводе…”.
(Прим. Исторический очерк о Дугне)
1910 г. На Дугненском чугунолитейном заводе – 450 рабочих (данные 1910 г); зарплата – 87 тыс. рублей. Из домны выплавлялось 90 тыс. пудов изделий. Кроме того, штыка – 70 тыс. пуд. Из вагранки получалось 80 тыс. пуд. разных изделий. Других изделий, кроме эмали, горшков – 35 тыс. пуд; котлов – 20 тыс. пуд; сковород – около 20 тыс. пуд; печей – 8 тыс. пуд; вьюшек – 12 тыс. пуд; задвижек – 10 тыс. пуд; плит – 5 тыс. пуд. и других предметов – 10 тыс. пудов
ГАКО. Барановы, имея усадьбу около торговой площади, открыли Белую харчевню, за счет чего в 1870-х годах смогли выкупить от Дугненского общества свою усадебную оседлость.
(Прим. ГАКО, ф. 30, оп. 1, д. 529, оп. 7, д. 406, ф. 32, оп. 2, д. 807).
ГАКО. В 1915 году в общине Отрада и Утешение, организованной в Дугне числилась рясофорная послушница Дарья Баранова
(Прим. ГАКО, ф. 33, оп. 2, д. 1685, д. 2221).
В Калужском государственном архиве содержится следующая информация о благотворительной деятельности купцов Барановых.
Баранов Антип Иванович, калужский купец. В 1899 г. получил архипастырское благословение за пожертвование в Петро-Павловскую церковь Дугненского Завода 150 руб. на украшение храма.
Баранов Герасим Гаврилович (ум.- 22 мая 1898). В 1897 г. упоминается на должности церковного старосты Петро-Павловской церкви, почетный блюститель Дугненского двуклассного училища (КЕВ, 1897, № 6, ч. оф. С. 89). В 1896 г. пожертвовал для нужд церкви 150 руб. (КЕВ, 1896, № 16, ч. оф. С. 254). В 1897 г. пожертвовал 400 руб. на украшение храма, за что получил благословение с выдачей установленного свидетельства.
Баранов Григорий Иванович, калужский купец. Утвержден церковным старостой Спасо-Преображенской церкви в селе Богданино 27 июня 1903 г.
Баранов Никита Гаврилович, калужский купец. Избран церковным старостой Петро-Павловской церкви села Дугненский Завод 31 августа 1898 г., одновременно принял на себя обязанности почетного блюстителя Дугненского двуклассного училища. На очередное трехлетие утверждался в 1902 г. В клировых ведомостях отмечено, что «службу проходит ревностно». На протяжении своей жизни славился благотворительностью. Начиная с 1894 г. им пожертвовано: серебряно-вызолоченный ковчег стоимостью 850 р., два колокола на сумму 4380 р., На его счету позолота двух крестов, изготовление крестильного ящика, переплет Святого Евангелия и церковных документов, ремонт иконостаса, поправка полов, покраска окон, в настоящей вставил вторые рамы на сумму 81 руб. Пожертвовал дарохранительницу позлащенную стоимостью 17 руб., хоругви, стоимостью 75 руб., крест серебропозлащенный для хождения по домам стоимостью 12 руб., уплатил за позолоту сосуда. За что неоднократно получал архипастырское благословение, как со свидетельством, так и без оного. В 1898 пожертвовал вещей на сумму 400 руб., на такую же сумму в 1902 г. В 1899 г. за пожертвование в Калужскую Николо-Слободскую церковь 274 руб. и в Дмитриевскую церковь Лихвинского уезда материала на сумму 300 руб. получил архипастырское благословение с выдачей свидетельства. В 1901 г. пожертвовал в Троицкую церковь села Любутское плащаницу с гробницею стоимостью 150 руб., за что получил одобрение епархиального начальства. В 1902 г. пожертвовал Святое Евангелие. В 1901 г. награжден золотой медалью на Станиславской ленте с надписью «За усердие».
Баранова Софья Петровна, жена калужского купца. В 1899 г. получила архипастырское благословение за пожертвование в Петро-Павловскую церковь Дугненского Завода 50 руб.

ID: 58296  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*1189 (254.87 KB) | Оригинал 2245*2966 (566.85 KB)

Справка по Барановым из департаменты культуры и искусства Калужской области

ID: 58297  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*693 (326.63 KB) | Оригинал 3059*2356 (582.22 KB)

ID: 58298  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*670 (297.62 KB) | Оригинал 3059*2280 (526.19 KB)

ID: 58299  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*668 (298.62 KB) | Оригинал 3053*2269 (527.51 KB)

ID: 58300  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 550*964 (266.56 KB) | Оригинал 550*964 (210.07 KB)

Последний управляющий и владелец Дугненского чугунолитейного завода Сергей Сергеевич Баранов с супругой Марией Ивановной Барановой (урожд. Юдина)(Калуга, 1880 г.)

ID: 58301  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 709*594 (225.81 KB) | Оригинал 709*594 (176.34 KB)

Сергей Гаврилович Баранов (1870 г.)

ID: 58302  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*1207 (413.69 KB) | Оригинал 2086*2799 (1107.03 KB)

Сергей Сергеевич Баранов, управляющий и последний владелец Дугненского чугунолитейного завода на крыльце своего дома(1910 г.)

ID: 58303  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*1013 (295.59 KB) | Оригинал 1973*2221 (711.03 KB)

Сергей Сергеевич Баранов (слева) с сыном Александром Сергеевичем Барановым (в центре) и неизвестным в купленном у графов Моссоловых доме в Дубне (1910 г.)

ID: 58304  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 739*1044 (232.7 KB) | Оригинал 739*1044 (185.52 KB)

Сергей Сергеевич Баранов, управляющий и последний владелец Дугненского чугунолитейного завода (1910 г.)

ID: 58305  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 688*518 (117.1 KB) | Оригинал 688*518 (99.49 KB)

Семья заводчиков Барановых, в центре Сергей Сергеевич Баранов с супругой Марией Ивановной, дочерьми и сыном Константином Александровичем в военной форме(слева)(1916 г.)

ID: 58306  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*712 (205.61 KB) | Оригинал 1950*1543 (473.1 KB)

Преферанс в доме Барановых. В центре Александр Сергеевич Баранов (1916 г.)

ID: 58307  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*889 (310.26 KB) | Оригинал 2072*2048 (637.1 KB)

Константин (слева) и Александр Сергеевич Барановы (1910 г.)

ID: 58308  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*697 (281.13 KB) | Оригинал 3307*2563 (5725.43 KB)

Константин Сергеевич Баранов (1900 гг.)

ID: 58309  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*686 (292.63 KB) | Оригинал 2480*1892 (2663.95 KB)

Александр Сергеевич Баранов (1900 гг.)

ID: 58310  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 780*501 (86.57 KB) | Оригинал 780*501 (62.61 KB)

Александр Сергеевич и Любовь Ивановна Барановы (1920 гг.)

ID: 58311  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 876*518 (95.08 KB) | Оригинал 876*518 (213.82 KB)

Приглашение на свадьбу Сергея Сергеевича Баранова с Марией Ивановой Юдиной (1892 г.)

ID: 58312  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*560 (297.77 KB) | Оригинал 1324*825 (363.58 KB)

Дугнинский чугунолитейный завод в начале XX века (Дугна)

ID: 58313  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 535*696 (151.11 KB) | Оригинал 535*696 (112.42 KB)

Управляющий и последний владелец Дугненского чугунолитейного завода Сергей Сергеевич Баранов с супругой Марией Ивановной Барановой (1910 г.)

ID: 58314  (Пользователь  Moscovite ), добавлена: 2013-10-12 19:31:08
Размер: Текущий 900*607 (257.64 KB) | Оригинал 1116*753 (239 KB)

Два принадлежащих Барановым дома в пос. Дугна (1980 г.)

Год съемки: 1890
Старый город: Калуга